Новости

Индонезийский супер-апп Gojek планирует перейти на электромобили к 2030 году

Индонезийский технологический гигант Gojek планирует к 2030 году заменить каждый автомобиль и мотоцикл на своей платформе на электрический. Это часть стратегии, направленной на устойчивое развитие и социальную интеграцию, рассказал Reuters сооснователь компании Кевин Алуви.

Аналитики считают, что стоимость перехода на электромобили в Индонезии будет высокой из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Сейчас в стране работают около 100 зарядных станций, отмечает издание.

«Наша цель состоит в том, чтобы работать с различными игроками в частном и государственном секторе, чтобы сделать электромобили примерно на 30% дешевле, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания», — сказал Алуви перед публикацией ежегодного отчета об устойчивом развитии компании.

По его словам, Gojek объединилась с энергетическими компаниями Pertamina, PLN, производителями скутеров Gesits, Viar, Honda Motor, а также автопроизводителями Toyota и Mitsubishi, чтобы запустить пилотные программы по установке зарядных станций в Индонезии. Кроме того, Gojek планирует запустить «первую в мире» функцию компенсации выбросов углерода в приложении.

«Мы знаем, что создание экосистемы электромобилей от сырья до производства аккумуляторов и автомобилей — это то, что многие в правительстве рассматривают как часть будущего Индонезии», — добавил Алуви. По его словам, страна готова использовать свои запасы никелевой латеритовой руды для производства литиевых батарей, так как хочет стать глобальным центром производства электромобилей.

Директор по устойчивому развитию Танах Салливан рассказала, что Gojek также запустила программы по сокращению пластика в собственных сервисах доставки еды, чтобы достичь нулевого уровня выброса углерода к 2030 году.

Стартап Gojek, созданный в 2010 году, объединяет сервисы такси, доставки еды, посылок и систему электронных платежей. По собственным данным, у компании более 2 млн водителей и 170 млн клиентов в Индонезии, Вьетнаме, Таиланде и Сингапуре. В числе ее инвесторов — Google, Tencent, Facebook и PayPal.

В апреле 2021 года Gojek объявила о планах по слиянию с индонезийской компанией электронной коммерции Tokopedia. После заключения сделки два самых дорогих стартапа страны могут получить оценку от $35 до $40 млрд, отмечает издание.