Новости

Индонезийский суперапп Gojek привлек дополнительные $300 млн от Telkomsel

Telkomsel, подразделение крупнейшего телекоммуникационного оператора Индонезии Telkom, дополнительно инвестировало $300 млн в компанию Gojek, объединяющую сервисы такси, доставки еды, посылок и систему электронных платежей, пишет TechCrunch. Несколько месяцев назад Telkomsel уже вложила в стартап $150 млн.

Как отмечает издание, объявление о новых инвестициях появилось на фоне новостей о предполагаемом слиянии Gojek с крупнейшим онлайн-магазином Индонезии Tokopedia. По данным СМИ, сделка, которая оценивается в $18 млрд, приведет к созданию новой организации под названием GoTo.

В ноябре 2020 года Telkomsel уже инвестировал в Gojek $150 млн, новые вложения сделают компанию одним из восьми крупнейших инвесторов стартапа, пишет TechCrunch.

На сегодняшний момент Gojek привлек более $3,45 млрд от крупных инвесторов, включая Google, Facebook, PayPal, Visa и Tencent.

Gojek и Telkomsel заявили, что их стратегическое партнерство «откроет новые возможности для синергии, по мере того как две компании расширяют цифровые услуги и предоставляют инновационные решения». Компании уже развивают несколько совместных партнерских программ.

Telkomsel является крупнейшим оператором связи в Индонезии более чем со 170 млн абонентов.

Стартап Gojek, созданный в 2010 году, объединяет сервисы такси, доставки еды, посылок и систему электронных платежей. По собственным данным, у компании более 2 млн водителей и 170 млн клиентов в Индонезии, Вьетнаме, Таиланде и Сингапуре.