Новости

В России могут легализовать добычу золота физическими лицами

Физлица в России смогут легально добывать золото, если Госдума примет законопроект «О старательской деятельности». Сейчас добыча золота в малых объемах разрешена только юрлицам.

Что случилось

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект «О старательской деятельности» от Минвостокразвития, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заключение комиссии, подтвержденное источником издания в правительстве.

Кроме этого, комиссия одобрила поправки в Налоговый кодекс, согласно которым уплата НДС возлагается на покупателей золота, а не на продавцов-старателей. Последние также освобождаются от уплаты НДФЛ, если они добыли менее 1 кг золота за отчетный налоговый период.

Если законопроект примут в Госдуме, то физлица смогут легально добывать золото, — сейчас это разрешено только юрлицам, владеющим лицензией на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе. В пилотном режиме в течение трех лет механизм будет работать на Дальнем Востоке и на сухопутных территориях Арктики, затем – во всех регионах страны.

Для проекта создадут онлайн-систему, где граждане, регистрируясь в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), будут получать в безвозмездное пользование только один старательский участок не более 10 га на три года с возможностью продления еще на три «по соглашению сторон». Привлекать к работе можно будет не более 10 наемных работников, снимать слой земли до 5 м и не превышать объем добычи более чем на 30 кг. Также ИП должен будет вести отчетность о старательской деятельности «с фото- и видеофиксацией участка», подавать декларации о старательской деятельности и восстановлении участка.

Почему это важно

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что благодаря легализации старательской деятельности появятся более 10 тыс. новых рабочих мест, а в бюджет регионов придет от 15,1 млрд до 29,99 млрд руб. накопленным итогом в течение трех лет.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отмечает, что мелкие россыпные месторождения, неперспективные для промышленного освоения, «не могут быть отработаны на законных основаниях». В то же время, считает Груздев, они могут привлечь участников нелегальной и криминальной деятельности.

Сами малые золотодобытчики отнеслись к законопроекту скептически. По мнению председателя Союза старателей России Виктора Таракановского, закон не привлечет новых участников в отрасль из-за «нереалистичных условий» работы, а работающих в серой зоне не выведет в легальную, так как условия законопроекта сократят их доходы. Например, ограничения по потреблению электроэнергии и применению взрывчатки исключают добычу золота в условиях мерзлоты в Арктике и промывку золотоносных песков.

Шеф-редактор журнала «Золото и технологии» Михаил Лесков считает, что ИП не смогут достичь производительности 1 кг на человека в год, а следовательно, сделать бизнес рентабельным, — это возможно только при условии, что ИП удастся его развить с годами в среднее или крупное производство. Лесков считает, что закон не изменит объемов золотодобычи в России, но стимулирует интерес и вовлечет работоспособное население в регионах традиционной золотодобычи.

Контекст

По данным Союза старателей, в России существуют 247 предприятий, совокупная добыча которых составляет 2 т в год, а по отдельности — менее 30 кг в год. Всего на россыпных месторождениях в России добывается около 82 т золота в год, согласно данным за последние три года. По данным Минфина, производство золота в России в 2021 году составило 346,42 т.

В течение последних пяти лет россияне перестали считать валюту выгодным способом вложения денег. Согласно исследованию Аналитического центра НАФИ, от 21% до 25% россиян предпочли инвестировать в покупку золота, а не валюты. Учетная цена золота Центробанка на 23 марта – 4830,86 руб./г, причем с начала года этот показатель увеличился на 15%.