Новости

Россияне перестали считать иностранную валюту выгодным способом вложения средств

Иностранная валюта больше не пользуется доверием россиян как надежный способ вложения средств. Теперь россияне предпочитают покупать недвижимость и золото и открывать счета в госбанках.

Иностранная валюта перестала быть для россиян надежным и выгодным способом вложения средств, сообщает Forbes со ссылкой на результаты исследования Аналитического центра НАФИ. В опросе, прошедшем в сентябре, приняли участие 1,6 тыс. россиян старше 18 лет из 53 регионов.

С 2017 по 2022 годы доля хранящих деньги в валюте россиян снизилась с 17% до 6%. Теперь россияне считают наиболее надежными инструментами инвестиций покупку недвижимости (ее предпочли от 33% до 49% респондентов), открытие счета в госбанке (от 20% до 26%) и покупку золота (от 21% до 25%).

Недвижимость оценивалась 49% и 45% россиян как самый надежный способ вложения средств в 2017 и 2022 году соответственно. Исключением стал март текущего года, когда россияне массово снимали наличные для сохранения сбережений. Тогда привлекательность покупки недвижимости упала на 33%, однако к сентябрю 42% россиян снова называют ее одинаково надежным способом вложения средств.

Директор направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Екатерина Сушко объясняет, что девалютизацию стимулируют отрицательные ставки по валютным вкладам и комиссии за обслуживание счетов в евро и долларах. Это приводит к тому, что россияне пересматривают формы хранения накоплений.

Эксперт добавляет, что валюта стала таким же волатильным финансовым инструментом, как акции: только за последние полгода курс доллара к рублю менялся в диапазоне от 51 до 120 руб. Привлекательность акций, несмотря на биржевые ограничения, связанные с санкциями, растет: 11% респондентов называют покупку акций надежным способом хранения средств, а 12% — выгодным.

Узнайте больше

В ноябре SuperJob выяснил, что у 47% россиян нет накоплений. Среди тех, у кого есть подушка безопасности, 18% смогут прожить на сбережения не более двух месяцев, 15% — меньше месяца. Продержаться от трех до шести месяцев могут 9%, до года — 6%, только 5% опрошенных смогут жить без доходов более года.