Новости

Goldman Sachs купит финтех-платформу GreenSky за $2,2 млрд

Американский инвестбанк Goldman Sachs объявил о планах поглотить разработчика облачной платформы для кредитования GreenSky за $2,2 млрд.

Члены совета директоров обеих сторон предварительно одобрили сделку. Закрыть ее планируют либо к концу 2021 года, либо до конца первого квартала 2022 года. В рамках соглашения акционеры GreenSky получат долю в 0,03 обыкновенных акций Goldman Sachs за каждую обыкновенную акцию GreenSky класса А.

GreenSky — крупнейшая в США b2b2c облачная платформа, которая цифровизирует процесс выдачи потребительских кредитов на ремонт, реконструкцию жилья и медицинские услуги. В 2020 году объем транзакций через IT-решения компании достиг $5,5 млрд.

Компания работает с тысячами продавцов — от Home Depot до независимых врачей и стоматологов, предлагая свои кредиты как более дешевую альтернативу кредитным картам.

Goldman Sachs считает, что приобретение поможет ему расширить экосистему услуг собственного необанка Marcus.

GreenSky вышла на биржу в 2018 году с оценкой в $4 млрд, однако акции компании подешевели на 70% из-за большого числа пропущенных платежей по кредитам как до, так и во время пандемии COVID-19.