Новости

СМИ: Goldman Sachs продал российский бизнес местным топ-менеджерам

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs продал российские активы местным топ-менеджерам Максиму Климову и Антону Шрейдеру, рассказали источники РБК. Среди активов банка — Headhunter, «Циан» и IXcellerate.

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs снизил долю в российском сервисе по подбору персонала Headhunter до 5,9%, пишет РБК со ссылкой на источники. По их данным, компания продала бизнес местным топ-менеджерам и могла одновременно выйти и из других российских активов.

Один из источников рассказал, что еще в 2022 году портфель активов Goldman Sachs выкупил его топ-менеджмент в лице управляющего директора Европейской специальной ситуационной группы Максима Климова и управляющего директора банка в России Антона Шрейдера.

«Сделка могла быть денежной, но с большим дисконтом. После начала военной операции на Украине Goldman Sachs готов был выйти из российских активов, не считаясь с убытками», — утверждает собеседник издания.

Основными активами Goldman Sachs в России источник назвал доли в Headhunter, сервисе аренды и покупки недвижимости «Циан» и операторе дата-центров IXcellerate Limited. В совет директоров последней несколько лет назад входили Климов и Шрейдер, а Goldman Sachs владела долей 51% на начало 2022 года.

Узнайте больше

В марте 2022 года, после начала «спецоперации» на Украине, Goldman Sachs одним из первых американских инвестиционных банков объявил о планах свернуть деятельность в России. В ноябре топ-менеджер Goldman Sachs в Москве Тимоти Толкингтон, руководивший в банке глобальными рынками в России и СНГ с 2014 года, ушел со своей должности.

В декабре 2022 года стало известно о планах Goldman Sachs уволить до 4 тыс. сотрудников. В январе 2023 года СМИ писали, что инвестиционный банк начал сокращения, которые затронут 3,2 тыс. человек, или около 6,5% штата компании по всему миру.