Новости

Гонконг может выпустить собственную цифровую валюту

Правительство Гонконга планирует выпустить цифровую валюту под названием e-HKD. Над проектом начали работать в июне 2021 года. Валюту будут использовать для выпуска и погашения облигаций и для использования в обороте коммерческими банками.

Валютное управление автономного региона КНР опубликовало анализ технических аспектов внедрения цифровой валюты. В 2021 году правительство Гонконга приняло стратегию по развитию финансовой системы города Fintech 2025 и начало работу над собственной цифровой валютой.

Цифровую валюту e-HKD будут использоваться на двух уровнях — для выпуска и погашения облигаций и для использования в обороте коммерческими банками.

Пользователи смогут совершать транзакции только с помощью открытых ключей. Соответствие между этими ключами и реальными идентификаторами пользователей будут знать только банки пользователей с сохранением их конфиденциальности.

Проблемными зонами, которые требуют обсуждения с учеными и отраслевыми экспертами, правительство назвало приватность, совместимость с инфраструктурой финансового рынка, масштабируемость и защищенность от кибератак. Первоначальные результаты исследования опубликуют в 2022 году.