Новости

Гонконгский магнат подал в суд на робота

Фото: iStock

Гонконгский магнат подал иск на продавца, который убедил его доверить часть своего состояния суперкомпьютеру, из-за которого он потерял более $20 млн.

Иск подал Саматур Ли Кин-кан, сын крупного инвестора в Shaftesbury Plc, которому принадлежит большая часть лондонского Чайна-тауна, Ковент-Гарден и Карнаби-стрит. Ответчиком стал Рафаэль Коста, который занимается продажей инвестиционных фондов для таких компаний, как Man Group Plc и GLG Partners Inc.

Это первый известный случай, когда люди подают в суд на машины с искусственным интеллектом.

Рафаэль рассказал Саматуру о своём проекте, в котором деньгами управляет искусственный интеллект. Суперкомпьютер под названием K1 анализирует такие интернет-источники, как новости и социальные сети, для оценки настроений инвесторов и прогнозирования фьючерсов на акции в США. Затем он отправляет брокеру инструкции для совершения сделок.

Ли позволил устройству распоряжаться $250 млн. К февралю 2018 года компьютер начал регулярно терять деньги, около $20 млн за раз. Теперь Ли обвиняет Косту в мошенничестве и предъявляет иск на $23 млн. Противоположная сторона, в свою очередь, заявила, что не гарантировала стопроцентного успеха.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews