Новости

Гонорары звезд за новогодние корпоративы выросли в 1,5-2 раза

Средний ценник популярного артиста за выступление на новогоднем празднике в 2021 году составит 1,5–2 млн руб., сообщает РБК со ссылкой на члена Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ) Павла Воронцова.

Этот показатель превышает цены за выступления артистов в 2019 году в 1,5-2 раза. Такой рост стоимости гонораров в НАОМ объясняют тем, что количество возможных концертов в конце декабря сейчас ограничено из-за эпидемиологических ограничений.

При этом ценник столичного артиста в Москве стоит дешевле, чем в Санкт-Петербурге или, например, в Нижнем Новгороде. Минимальная разница столицы и регионов составляет 25%, однако зачастую стоимость вырастает в два раза, поясняет РБК.

Это связано с тем, что на один вечер в столице исполнитель может взять сразу несколько заказов, а в случае выезда теряет фактически полтора дня на одно мероприятие.

Стоимость стандартного корпоратива, уточняют в НАОМ, варьируется от 10 тыс. до 50 тыс. руб. за человека. VIP-мероприятия, где присутствует только топ-менеджмент, оцениваются дороже.

Лидерами продаж в индустрии сейчас являются Светлана Лобода, Леонид Агутин, Zivert, Валерий Меладзе, «Би-2», Вера Брежнева, Григорий Лепс, Николай Басков, Филипп Киркоров, Дима Билан, Полина Гагарина и Баста. Их гонорары за корпоративы и количество заказов не ниже допандемийного уровня, уточняют в НАОМ.