Новости

Google собирает в 20 раз больше данных с пользователей Android, чем Apple — с пользователей iOS

Исследователь в области IT, профессор Тринити-колледжа в Дублине Дуглас Лейт обнаружил, что Google собирает в 20 раз больше данных с пользователей Android по сравнению с Apple и iOS. Лейт проанализировал телеметрические данные, которые получают Google и Apple, включая информацию, отправляемую из предустановленных приложений, а также во время простоя устройств.

Компания Google собирает в 20 раз больше данных с пользователей Android, чем Apple — с пользователей iOS, пишет Ars Technica со ссылкой на полное исследование. Как выяснил Дуглас Лейт, Android и iOS передают на сервера Google и Apple данные даже тех пользователей, которые запретили делиться какой-либо информацией в настройках операционной системы.

Обе ОС отправляют данные в Apple и Google, когда пользователь выполняет простые действия, например вставляет SIM-карту или просматривает настройки. Даже во время простоя устройство подключается к back-end серверу в среднем каждые 4,5 минуты.

В то время как iOS автоматически собирает данные из Siri, Safari и iCloud для передачи в Apple, Android получает данные из Chrome, YouTube, Google Docs, Safetyhub, Google Messenger, Clock и поиска, даже если пользователь не вошел в учетную запись Google.

iOS отправляет в Apple около 42 КБ данных сразу при включении устройства, а Android передает Google 1 МБ данных. Только в США Android собирает с пользователей около 1,3 ТБ информации каждые 12 часов. За тот же период iOS собирает около 5,8 ГБ. Google прокомментировала исследование Лейта:

«Мы выявили недостатки в методологии исследователя для измерения объема информации и не согласны с утверждением, что девайс на Android передает в 20 раз больше данных, чем iPhone.

Это исследование в основном описывает то, как работают смартфоны. Современные автомобили регулярно отправляют автопроизводителям ключевые данные о компонентах машины, их уровне безопасности и графиках обслуживания. Мобильные телефоны работают аналогичным образом.

В этом отчете подробно рассказывается о тех операциях, которые помогают гарантировать, что программное обеспечение iOS или Android обновлено, сервисы работают должным образом, а телефон защищен и работает эффективно».