Новости

Google купила стартап Dataform, который помогает бизнесу управлять своими данными

Платформа облачных сервисов Google Cloud купила британский стартап Dataform, который помогает бизнесу управлять своим хранилищем данных. Условия сделки не раскрываются. Гийом-Анри Юон и Льюис Хеменс, основавшие Dataform в 2018 году, раньше работали в Google.

Британский стартап Dataform, который называют операционной системой для хранилищ данных, присоединился к облачному подразделению Google — Google Cloud, сообщается в блоге компании. Условия сделки не разглашаются, но, как отмечает TechCrunch, Google интересуют уникальные компетенции сотрудников Dataform, а не контроль над бизнесом.

Dataform помогает компаниям с большим количеством данных извлекать ценные сведения из собственных хранилищ. Для добычи данных (data mining) и бизнес-аналитики обычно требуется команда инженеров и аналитиков. Стартап упростил, ускорил и удешевил этот процесс, чтобы бизнес мог в полной мере использовать свои информационные активы.

«Будучи командой из семи человек на сложном, конкурентном и быстро меняющемся рынке, мы не располагали кадрами и ресурсами, чтобы реализовать все наши идеи. При поддержке команд BigQuery [сервис для интерактивного широкомасштабного анализа больших наборов данных, расположенных в Google Storage] и Cloud Analytics мы почувствовали, что сможем достичь больше, чем каждый из нас по отдельности», — сказал сооснователь Dataform Гийом-Анри Юон.

В стартап инвестировал британский венчурный фонд LocalGlobe. Основатели Гийом-Анри Юон и Льюис Хеменс, раньше работавшие в Google, окончили программу акселератора Y Combinator.