Новости

СМИ: Google собирает команду для разработки «инновационного AR-устройства»

Компания Google ищет сотрудников для разработки «ОС дополненной реальности», необходимой для «инновационного AR-устройства». Команду возглавит Марк Луговский, работавший в Meta, где создавал альтернативу Android, а также соавтор операционной системы Windows NT.

Согласно описанию вакансий, обнаруженных 9to5google, команда «ОС дополненной реальности» будет создавать «программные компоненты, которые контролируют и управляют оборудованием в продуктах дополненной реальности (AR)».

Ранее Google выпустила программное обеспечение ARCore, платформу для создания мобильных приложений на Android с дополненной реальностью. «Умные» очки Google Glass также работают на базе Android.

«Мы сосредоточены на том, чтобы сделать иммерсивные технологии доступными для множества людей через мобильные устройства», — говорится в одной из вакансий. Там же отмечается, что команда «ОС дополненной реальности» будет ответственна за помощь в «создании убедительного опыта дополненной реальности».

Google ищет старшего разработчика программного обеспечения и старшего инженера-программиста, а среди необходимых навыков указаны «понимание ядра Linux и модели драйверов» и «опыт разработки операционных систем в реальном времени (RTOS)».

Большая часть вакансий размещена в США, но также есть позиции в Ватерлоо, где базируется North, отвечающая за «умные» очки Focals. Google купила North в 2020 году.