Новости

Google Chrome перестал обновляться у пользователей Android

У российских пользователей Android не получается обновить браузер Google Chrome в магазине приложений Google Play, пишет «Коммерсант». На смартфонах Samsung и Xiaomi ошибка повторилась, а на Nokia с ОС Android 9 обновление загрузилось.

Пользователи из России оставили 37 тыс. отрицательных отзывов после выхода новой версии Google Chrome, показывают данные исследовательской компании data.ai. Ее рейтинг в России — 1 звезда против 4,75 в США. Такой же плохой рейтинг и у системного компонента Android System WebView: 1,17 против 4,35.

WebView помогает отображать веб-страницы с правилами пользования и другие страницы в мобильных приложениях, объяснил старший Android-разработчик Touch Instinct Илья Рыбаков. Если баг не будет исправлен, то разработчик смогут заменить программу с помощью GeckoView от Mozilla.

Это может быть техническая ошибка Google, предполагает директор фонда «Общество защиты интернета» Михаил Климарев (признан в РФ иноагентом). Если же это намеренное действие, то оно может повредить имиджу компании и привести к тому, что пользователи в Африке, например, не захотят пользоваться продуктами компании.

Также возможно, что хакеры смогут воспользоваться уязвимостями браузера, если он не сможет обновиться, сказал Климарев.