Новости

Google перестанет платить зарплату и уволит сотрудников, нарушающих правила вакцинации

Согласно внутренним документам, Google сообщила сотрудникам, что они потеряют зарплату — и в конечном итоге будут уволены, если откажутся соблюдать политику компании в отношении вакцинации против коронавируса.

В письме, распространенном руководством Google, говорится, что сотрудники должны были до 3 декабря сообщить статус вакцинации и загрузить документы с доказательствами или подать заявку на медотвод от прививки, пишет CNBC. Затем компания начинает связываться с сотрудниками, которые не предоставили статус или не были вакцинированы, а также с теми, чьи запросы на медотвод не были одобрены.

Сотрудники, которые не выполнят правила вакцинации к 18 января, будут отправлены в «оплачиваемый административный отпуск» на 30 дней. После этого Google отправит их в «неоплачиваемый личный отпуск» на срок до шести месяцев с последующим увольнением. Сотрудники в неоплачиваемом отпуске будут получать пособия в течение первых 92 дней.

Google потребовала, чтобы сотрудники работали три дня в неделю из офиса в 2022 году. Администрация Байдена приказала американским компаниям со 100 и более работниками обеспечить полную вакцинацию или регулярное тестирование сотрудников к 18 января. Федеральный суд приостановил приказ в начале ноября, положив конец усилиям администрации.

Тем не менее Google попросила более 150 тыс. сотрудников загрузить статус вакцинации во внутренние системы и сообщить, планируют ли они выйти в офис или нет. Несколько сотен работников протестуют против таких правил: они подписали и распространили соответствующий манифест.

В последнем руководстве Google подробно описывает некоторые варианты для тех, кто не хочет вакцинироваться. Компания заявила, что сотрудники могут искать позиции, которые не противоречат указу президента, а также запросить освобождение от прививки по религиозным или медицинским причинам.

Сотрудникам на постах, которые выходят за рамки правительственного распоряжения, Google разрешила «постоянно работать удаленно в будущем».