Новости

Google, Facebook и Netflix вводят обязательную вакцинацию для сотрудников

Сразу три крупные компании решились ввести обязательную вакцинацию от COVID для сотрудников, которые не имеют медицинских противопоказаний. Заявления последовали от главы Google Сундара Пинчаи, вице-президента Facebook Лори Голер, об этом написал CNBC, а о вакцинации в Netflix сообщил Deadline.

Facebook требует от всех сотрудников, работающих в Америке, привиться от COVID-19, если они собираются работать в офисах компании.

«Когда наши офисы вновь откроются, мы потребуем, чтобы все, кто приходит на работу в любой из наших американских кампусов, были вакцинированы. То, как мы реализуем эту политику, будет зависеть от местных условий и правил», — сказала вице-президент Facebook Лори Голер.

Такие же требования предоставили в Netflix для всех участников съемочного процесса, в том числе продюсеров и актеров: всех кто так или иначе контактирует на съемочной площадке.

В Google всем сотрудникам пришло электронное письмо от Сундара Пинчаи, согласно которому все сотрудники компании обязаны пройти вакцинацию. В ближайшие пару недель это правило будет действовать на территории США, однако позже распространиться и на другие регионы. Исключениями могут стать места, в которых вакцина в дефиците. Сотрудникам также позволено будет остаться на удаленке до 18 октября.

«Мы продолжим внимательно следить за развитием ситуации и сообщим вам минимум за 30 дней о планах полного возврата к работе в офисе. С теми, у кого есть особые обстоятельства, мы скоро поделимся специальными вариантами работы, которые позволят подать заявление на работу из дома до конца 2021 года», — говорится в сообщении гендиректора Google.

В России нет компаний, которые ввели бы обязательную вакцинацию, однако 5 июля глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что поддерживает обязательную вакцинацию: от этого зависит эффективность работы отраслей, за которые Минпромторг отвечает. По его словам, вакцинированы около 25% сотрудников под кураторством министерства. Сам глава полностью поддерживает обязательную вакцинацию.