Новости

Глава Минпромторга Денис Мантуров поддерживает обязательную вакцинацию

По словам Мантурова, вакцинированы около 25% сотрудников под кураторством министерства, сообщает ТАСС. Сам глава полностью поддерживает обязательную вакцинацию: от этого зависит эффективность работы отраслей, за которые Минпромторг отвечает.

Денис Мантуров, который является главной Мипромторга, заявил, что полностью поддерживает обязательную вакцинацию сотрудников в промышленности. По его словам, около четверти граждан под кураторством министерства уже привиты.

«Мы в ГИСП [государственная информационная система «Промышленность»] сейчас стали вести работу по мониторингу ситуации с вакцинацией на промышленных предприятиях, и у нас есть информация по ряду предприятий в 22 отраслях. По предварительным данным, 8% сотрудников переболели, почти 25% прошли вакцинацию и еще 16% готовы ее пройти. Получается, что 30 с лишним процентов работников защищены уже сейчас. Треть», — сообщает Денис Мантуров.

Больше всего вакцинированных, заявляет Мантуров, среди руководящего состава предприятий и специалистов с высшим образованием.

«Я думаю, с учетом общей ситуации динамика будет нарастать и может превысить в ближайшее время 50%. Это станет гарантией того, что предприятия не будут останавливаться по причине выхода сотрудников на больничный. Приоритетная задача работодателей — информировать и мотивировать сотрудников к вакцинации, конечно, в рамках правового поля», — говорит он.

Сегодня также стало известно по данным опроса портала SuperJob, что треть работодателей стимулируют вакцинацию через поощрения: премии, выходные, призы. Однако 41% работодателей не считают правильным вмешиваться в частную жизнь сотрудников.