Новости

Google инвестирует $2 млрд в разработчика искусственного интеллекта Anthropic. Общая сумма вложений — $5 млрд

Google взяла на себя обязательство инвестировать $2 млрд в компанию по производству искусственного интеллекта Anthropic, вложив $500 млн авансом в Anthropic — конкурента создателей ChatGPT OpenAI, — и со временем выплатит оставшиеся $1,5 млрд. Об этом сообщает Bloomberg.

Эта сделка с Google в размере $2 млрд будет конвертирована в акции при следующем раунде финансирования стартапа, отмечает представитель Anthropic. Такой договор последовал за крупными инвестициями Amazon в Anthropic в размере $4 млрд ранее в этом году.

В рамках финансирования Google уже инвестировала в компанию $500 млн и обязалась инвестировать еще $1,5 млрд в будущем. Примечательно то, что за несколько месяцев до новых инвестиций Google в Anthropic технологический гигант уже подписал сделку с Google Cloud стоимостью более $3 млрд, об этом сообщил человек, знакомый с ситуацией. В облачной сделке Anthropic будет использовать набор вычислительных сервисов Google.

Стремительный рост сделок произошел благодаря новому сотруднику, Ву Буи, главе отдела стратегических финансов и отношений с инвесторами. Именно он сыграл важную роль в организации переговоров компании с инвесторами. Следующим этапом для Anthropic ожидается привлечение не конвертируемого долга, а традиционное финансирование. Благодаря чему компания получит новую оценку, а акции Google и Amazon будут конвертированы в акционерный капитал.

Компании вроде Google и Amazon не могут самостоятельно конкурировать с лидерами в сфере ИИ вроде OpenAI и Anthropic, поэтому подобные инвестиции в стартапы — это способ укрепить отношения с компаниями и получить доступ к передовым технологиям. По наблюдениям некоторых экспертов, если искусственный интеллект станет повсеместным, на это потребуются огромные вычислительные ресурсы. А это значит, что компании, которые им занимаются, в будущем станут прибыльными клиентами облачных сервисов.

После того как Google заключила крупную облачную сделку с Anthropic, Amazon заявила, что также будет являться «основным поставщиком облачных услуг» этой компании. Anthropic работает на сочетании собственных серверов и вычислительных мощностей, которые арендует у облачной платформы Google. Но по сравнению с Amazon Google неохотно вкладывает свои миллиарды в данный стартап.

Чтобы не зависеть друг от друга, техногиганты вкладываются в разных лидеров ИИ, так, Google и Amazon поддержали Anthropic, а Microsoft — OpenAI. Как OpenAI, так и Anthropic создают чат-ботов с технологией generative AI, которые способны генерировать контент в ответ на запросы.

Ранее уже сообщалось, что Amazon выделит $1,25 млрд первоначальных инвестиций в Anthropic. Объем финансирования могут увеличить до $4 млрд в зависимости от «определенных условий». Anthropic будет использовать чипы Amazon, а Amazon Web Services интегрирует технологии ИИ-стартапа в свои сервисы.