Новости

Google Maps по ошибке привела туристов в пустыню, заставив неделю идти по безжизненным местам

Google Maps по ошибке привел двух немецких туристов в пустыню вместо города Бамага в Австралии, который они указали в пункте назначения. Кроме этого, система вела их по ухабистым дорогам и грязи. Им также пришлось пересечь реку, но до города они не добрались и им пришлось вернуться обратно.

Филипп Майер и Марсель Шене пытались проехать из австралийского города Кэрнс в Бамагу, воспользовавшись навигационной системой Google, которая вывела их на грунтовую дорогу, ведущую в отдаленную часть Крайнего Севера Квинсленда.

По словам Майера, они решили довериться Google Maps, считая, что он лучше знает дорогу, чем они. Однако их путешествие затянулось более чем на неделю, поскольку автомобиль увяз в грязи на 37 милях пути. Туристам пришлось пережить экстремальные погодные условия, пересечь реку на крокодиле и спать под звездами.

«Мы приносим извинения за этот инцидент и рады, что Филипп и Марсель в безопасности. Мы можем подтвердить, что этот путь был удален с карты», — сообщил Представитель Google. В компании также рассказали, что Google Maps использует несколько источников для обновления карт, включая сторонние данные, информацию пользователей, Street View и спутниковые снимки.

Это не первый случай, когда по вине Google Maps попадают в беду. В прошлом году горноспасательная команда предупредила туристов, чтобы они не полагались на приложения с городскими картами в дикой местности после того, как они спасли трех человек в Ванкувере, Канада.

А вот другие страны — Япония и Таиланд — возглавили рейтинг наиболее популярных туристических направлений среди китайцев. Однако к концу года число китайских туристов в обеих странах значительно снизилось — на несколько миллионов человек. Причиной стал страх перед отравлением радиоактивными продуктами и вероятностью оказаться в банде или быть проданным в рабство.