Новости

Google сделала сервис видеоконференций Meet бесплатным для всех

Фото: iStock

Компания Google объявила о бесплатном доступе к своему сервису видеоконференций Meet. Google обещает пользователям более высокий уровень безопасности, чем в Zoom.


Google начнёт со следующей недели открывать доступ к Meet для бесплатных пользователей, сообщает Techcrunch. Единственным ограничением будет невозможность одновременного участия в видеоконференции более 100 человек. В сентябре бесплатные пользователи не смогут проводить встречи дольше часа.

Чтобы присоединиться к конференции в Meet, нужна учётная запись Google. Вряд ли это станет серьезным препятствием для большинства людей, тем не менее для входа в Zoom достаточно нажать на ссылку.

Google утверждает, что взамен пользователи получат более безопасную платформу, так как Meet работает через браузер и, следовательно, менее уязвим для хакерских атак. Кроме того, конференции сервиса зашифрованы, в отличие от Zoom.

Издание объясняет решение Google сделать Meet бесплатным тем, что компания не хочет упускать возможность продвинуть свой продукт во время карантина, как это уже сделали конкуренты. Без легко доступной и бесплатной версии Meet Google не смогла бы полностью воспользоваться нынешними условиями, весьма благоприятными для видеоконференций.

Число ежедневных пользователей Meet превысило 100 млн, благодаря чему сервис достиг 3 млрд минут онлайн-конференций. С января ежедневное пиковое использование платформы выросло в 30 раз.

В апреле Google сделала игровой сервис Stadia бесплатным из-за коронавируса. Стандартная подписка на Stadia стоит до $130.