Новости

Экс-глава Google Эрик Шмидт отказался от покупки яхты Alfa Nero после жалобы дочери Гурьева

Эрик Шмидт отказался покупать яхту Alfa Nero за $68 млн, поскольку усомнился в возможности предоставления «четкого права собственности на корабль». Сделку оспорила дочь российского миллиардера Андрея Гурьева.

Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт отказался от приобретения яхты Alfa Nero после того, как дочь российского миллиардера Андрея Гурьева оспорила сделку в суде. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на посла Антигуа и Барбуды в США Рональда Сандерса.

«Шмидт из-за юридических разногласий решил, что мы не сможем предоставить ему четкое право собственности на корабль», — отметил дипломат. Он добавил, что судно — «собственность правительства» Антигуа и Барбуды.

В июне Сандерс сообщил, что Шмидт приобрел Alfa Nero на аукционе за $68 млн. С февраля 2022 года яхта находилась в одном из портов Антигуа и Барбуды. Местные власти заявили, что судно было заброшено.

По данным Минфина США, находящийся под западными санкциями совладелец «ФосАгро» Андрей Гурьев приобрел Alfa Nero в 2014 году. Ее оценивали в $120 млн. В последний момент перед аукционом по продаже судна дочь Гурьева заявила, что яхта принадлежит ей.

Сандерс рассказал, что второе место на аукционе занял разработчик из штата Мэриленд Уоррен Э. Холле. Вероятно, в случае отказа Шмидта яхту предложат приобрести ему.

В апреле СМИ сообщили, что новая суперъяхта основателя Amazon Джеффа Безоса за $500 млн проходит испытания у берегов Испании. Судно считается самой большой парусной яхтой в мире.