Новости

Суд обязал Google вернуть контент «Первого канала» на YouTube

Арбитражный суд Москвы обязал Google восстановить доступ к YouTube-каналу «Первого канала». Доступ к каналу был заблокирован после начала «военной спецоперации» на Украине. За отказ Google, владеющей YouTube, грозит неустойка, которая будет повышаться каждую неделю.

«Первый канал» выиграл суд с американской корпорацией Google, сообщается в картотеке арбитражных дел. Речь идет о блокировании доступа к YouTube-каналам вещателя. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск 5 ноября.

Судья посчитала ограничение доступа пользователей к контенту канала незаконным и обязала Google восстановить его. У корпорации есть пять дней с момента вступления судебного акта в силу для выполнения решения.

В противном случае за каждый день неисполнения с головной компании ирландской Google Ireland Limited и российского юрлица ООО «Гугл» будут взыскивать неустойку в размере 100 тыс. руб. При этом сумма будет увеличиваться на еженедельной основе.

«Первый канал» подал в суд на Google в конце мая. После начала «военной спецоперации» на Украине американская компания заблокировала доступ к 54 каналам российских СМИ, в том числе к «Первому».

Российское юрлицо Google, которое отвечало за агрегацию платежей за рекламу, в середине мая начало процесс банкротства.

Узнайте больше

В середине октября такой же иск выиграл телеканал ТНТ. Он обратился в суд из-за блокировки контента на YouTube. В случае отказа IT-гиганту придется в течение девяти месяцев заплатить неустойку, размер которой может достичь 1 млрд руб.