Новости

Google сообщила об атаках «русскоязычных хакеров» на YouTube-блогеров, происходящих с 2019 года

Google сообщила в своем блоге, что с конца 2019 года борется с «русскоговорящими хакерами», которые организовывают фишинговые атаки на YouTube-блогеров. Компания передала данные о кибератаках ФБР США.

Хакеры писали блогерам на электронную почту от имени реальных компаний и предлагали сотрудничество, сообщается в блоге Google. Ссылки, указанные в сообщениях, активировали работу вредоносного софта, крадущего файлы cookie.

После того как злоумышленники получали доступ к YouTube-каналу, они либо продавали его, либо использовали для мошенничества с криптовалютой. Украденные каналы стоили от $3 тыс. до $4 тыс. в зависимости от количества подписчиков. По данным компании, хакеров набрали «на русскоязычном форуме».

Google передала данные об кибератаках Федеральному бюро расследований (ФБР) США. С мая 2021 года компания сократила количество фишинговых сообщений, отправляемых через Gmail, на 99,6%, а также заблокировала 1,6 млн сообщений и 2,4 тыс. файлов от хакеров. Восстановить удалось около 4 тыс. аккаунтов.