Новости

Google и Spotify договорились об альтернативном способе оплаты в приложении

Компания Google объявила о запуске пилотной программы, которая позволит пользователям выбирать альтернативный способ оплаты в магазине приложений. Участвующие в пилоте разработчики, начиная со Spotify, смогут предлагать сторонний вариант биллинга наряду с платежной системой Google Play.

Хотя Google уже предлагает аналогичную систему в Южной Корее, после принятия нового законодательства, требующего этого, это будет первый раз, когда компания протестирует систему на нескольких мировых рынках, пишет TechCrunch.

Spotify заявила, что пилотный проект будет запущен на всех 184 рынках, где доступен Spotify Premium. Однако Google предупредила, что пилот начнется лишь с нескольких рынков, — какие регионы будут первыми, еще предстоит определить.

Как партнер, Spotify будет предоставлять доступ как к собственной биллинговой системе, так и к Google Play. Google не сказала, какие еще разработчики участвуют в пилоте.

Магазины приложений взимают комиссию в размере от 15% до 30% за приложения, предлагающие подписки и покупки через свои платформы. Даже в случае Южной Кореи, где Google должна была разрешить альтернативные биллинговые системы, она снизила комиссии только на 4% для разработчиков, которые направляли пользователей на собственные биллинговые системы.

Spotify отказалась сказать, какую комиссию она будет платить Google, отметив, что соглашение было конфиденциальным. Google также отказалась от комментариев. Однако компания добавила, что выставление счета по выбору пользователя будет включать плату за обслуживание независимо от того, какой способ будет выбран.

Пилот запустится в ближайшие месяцы. После запуска пользователи Spotify увидят два варианта оплаты в приложении. Если они выберут Spotify, им предложат оплачивать покупки с помощью биллинговой системы и пользовательского интерфейса Spotify. Если они выберут Google Play, они перейдут, соответственно, на Google Play.

Spotify будет нести основную ответственность за общение с клиентами относительно их подписки. Но пользователи, выбравшие оплату через Google Play, смогут управлять подпиской на Spotify в Google Play Store.