Новости

ИИ от Google научился предсказывать смерть пациента

Фото: iStock

Компания Google создала алгоритм, способный предсказать смерть пациентов на основе данных о состоянии его здоровья. Об этом пишет агентство Bloomberg.


Агентство рассказало о работе технологии. Алгоритм точнее врачей определил вероятность смерти пациентки в больнице. Так, врачи, принявшие женщину с поздней стадией рака груди, оценивали вероятность смерти пациентки в 9,3%. А решение от Google на основе более 175 тыс. величин оценило вероятность события в 19,9%. Женщина скончалась через несколько дней после оценки вероятности ее дожития.

Компания обнародовала отчет о работе технологии в мае этого года. В нем специалисты из Google рассказали о потенциале использования нейросетей в здравоохранении. В Google считают, что новый инструмент поможет медикам прогнозировать и вероятность повторного обращения в медучреждения, а также время нахождения в больнице.

Чтобы составить прогноз, решение от Google учитывает пол и этническую принадлежность пациента, а также предыдущие диагнозы человека. Агентство отмечает, что технология от Google позволяет учитывать заметки врача. При этом алгоритмы обосновывают свое решение и указывают, какие факторы сильнее влияют на прогноз.

О том, как отличить перспективные медицинские стартапы от тупиковых, читайте в материале Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews