Новости

Google представила процессор для центров обработки данных на базе Arm и новый чип искусственного интеллекта

Компания Google раскрыла подробности о новой версии чипов искусственного интеллекта для центров обработки данных и анонсировала выпуск центрального процессора на базе Arm. Тензорные процессоры (TPU) Google — одна из немногих возможных альтернатив передовым чипам ИИ от Nvidia, хотя разработчики не смогут покупать их напрямую, а лишь получить к ним доступ через облачную платформу компании.

Google представила центральный процессор (CPU) на базе Arm под названием Axion, который доступен в облачном сервисе Google Cloud. Компания заявила, что он имеет более высокую производительность по сравнению с чипами x86 и чипами Arm общего назначения.

«Мы упростили для клиентов перенос существующих рабочих нагрузок на Arm, — сказал Марк Ломайер, вице-президент и топ-менеджер Google Cloud по вычислительной инфраструктуре и инфраструктуре машинного обучения. — Axion создан на открытой основе, и клиенты, использующие Arm в любом месте, могут легко перейти на Axion без изменения архитектуры или переписывания своих приложений».

Конкурирующие облачные операторы, такие как Amazon и Microsoft, создали процессоры Arm в качестве способа дифференциации предлагаемых ими вычислительных услуг. Google уже выпускала пользовательские чипы для YouTube, искусственного интеллекта и своих смартфонов, но не процессор.

Дочерняя компания Alphabet заявила, что новый чип TPU v5p предназначен для работы в модулях, состоящих из 8 960 чипов, и его производительность в два раза превышает чипы предыдущего поколения. Чтобы обеспечить оптимальную производительность модуля, Google использует жидкостное охлаждение.

По производительности чип Axion на 30% превосходит «чипы общего назначения Arm» и на 50% — чипы x86 текущего поколения, производимые Intel и Advanced Micro Devices. Google планирует «в ближайшее время» использовать разработку для работы таких сервисов, как YouTube Ads в Google Cloud.

В последние месяцы три крупнейших поставщика облачных услуг — Amazon, Microsoft и Google — снизили плату за вывод данных. Оплата — своего рода налог, который облачные компании взимают с клиентов за перенос данных к другому бренду. Ужесточение нормативной базы и негативная реакция потребителей заставляют компании видеть ошибки в своих методах и снижать данные сборы, хотя и с множеством оговорок и ограничений.