Новости

Три тысячи сотрудников Google потребовали закрыть военный проект с искусственным интеллектом

Пентагон. Фото: iStock

Сотрудники Google написали коллективное письмо руководству, в котором потребовали отказаться от участия в программе Пентагона по разработке ИИ для боевых беспилотников. Свои подписи поставили 3,1 тыс. работников, в том числе топ-менеджеры, сообщает The New York Times.


Письмо адресовано исполнительному директору Google Сундару Пичаи. Сотрудники требуют не только закрытия этого проекта, но и изменения политики корпорации: по их мнению, компания должна объявить о неучастии в любых проектах, связанных с военным делом.


коллективное письмо сотрудников google

«Мы убеждены, что Google не следует заниматься военным бизнесом. Поэтому мы просим аннулировать Project Maven, а также подготовить, опубликовать и обеспечить выполнение ясной и точной политики, согласно которой, Google и его подрядчики никогда не будут создавать боевые технологии».

«Этот проект наносит непоправимый урон бренду Google и его способности конкурировать за таланты», — говорится в письме. Сотрудники напоминают, что участие в военных проектах противоречит уникальной истории компании и не вяжется с ее девизом «Не будь злом» (Don’t Be Evil).

Газета отмечает, что Google всегда поощряла сотрудников высказываться и позиционировала себя как открытую компанию. Руководители устраивают регулярные встречи с сотрудниками и обсуждают с ними политику корпорации и ее продукты. Вопрос об участии в Project Maven работники подняли на одном из недавних общих собраний.

Во вторник Google выпустила официальное заявление, в котором было сказано, что участие в Project Maven активно обсуждается внутри компании. В заявлении такие обсуждения назвали «чрезвычайно важными и полезными». При этом несколько сотрудников, поставивших свои подписи под открытым письмом, на условиях анонимности рассказали NYT, что опасаются последствий такого шага.

В Google заявили, что Пентагон использует «программное обеспечение для распознавания объектов с открытым исходным кодом, доступное любому клиенту Google Cloud». В компании напомнили, что технология применяется во многих областях, в том числе для помощи людям и спасения жизней.

Газета отмечает, что в Google работают около 70 тыс. сотрудников, и открытое письмо с 3,1 тыс. подписями вряд ли повлияет на планы компании. Прямые конкуренты корпорации тоже сотрудничают с военными ведомствами и организациями. Так, Amazon  открыто говорит о совместной работе с Министерством обороны, а Microsoft предоставляет военным свои облачные технологии.

Project Maven призван способствовать внедрению искусственного интеллекта в военную область. Технология поможет проводить мониторинг и анализ видеоизображений, полученных с помощью беспилотников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!