Новости

Google расширила возможность загружать и оплачивать игры в Play Store за реальные деньги

Google сообщила, что в этом году планирует поддерживать больше приложений за реальные деньги в магазине Play Store. Платформа собирается расширить категорию игр, при этом соблюдая местные законы.

Компания объявила о запуске программы с расширенной поддержкой игр за реальные деньги в Индии, Бразилии и Мексике в июне, а также о планах на будущее внедрение этой программы и в других странах. Это означает, что пользователи из этих стран смогут иметь игровой опыт и возможность делать ставки за реальные деньги внутри соответствующих игр.

Кроме того, Google также рассматривает новую модель оплаты для подписок и покупок в приложении. Подробности о сокращении, которое потребуется от разработчиков, пока не разглашаются.

По словам Карана Гамбхир, директора по глобальным партнерствам в Google в области доверия и безопасности, с новым обновлением политики Google также будет совершенствовать свою модель платы за обслуживание для RMG (Real Money Gaming). Целью этого обновления является отражение ценности, которую предоставляет Google Play, и поддержка экосистем Android и Play.

Google начала работу над включением игровых приложений в Play Store в 2021 году. В прошлом году Google продлила срок действия уже утвержденных приложений до 15 января, а тестовым приложениям предоставила льготный период до 30 июня. В 2020 году Google удалила приложение Paytm из магазина Play Store, так как оно содержало новые элементы фэнтезийных спортивных игр.

Тестовый проект также включал правила проверки возраста и подтверждения личности. Google запустила подобный проект в Мексике в ноябре прошлого года, который также будет действовать до 30 июня. После этого разработчики смогут публиковать свои приложения для игры за реальные деньги в магазине Play вне категории фэнтезийных спортивных игр.

Google заявила, что в ближайшие месяцы будет опубликована подробная политика в отношении этих изменений, включая возрастные и географические ограничения. Сервисная плата за игры станет основным источником дохода для магазина Google Play Store. В связи с требованиями мирового сообщества о разрешении использовать альтернативные способы оплаты, Google вводит новую платную систему. Обычно компания предоставляет скидку в размере 4% на сервисные сборы в рамках программы выбора пользователя. Эта программа была испытана в 2022 году и на данный момент привлекает новых партнеров.

Ранее Google уволила сотни сотрудников в нескольких подразделениях, включая инженерные и сервисные. В их число вошли Google Assistant, а также команда Devices and Services, которая управляет оборудованием Pixel, Nest и Fitbit. Компания, в которой по состоянию на конец сентября 2023 года работали 182 тыс. человек, подтвердила это событие, но в своем заявлении попыталась преуменьшить его значение, указав, что это часть организационных изменений.