Новости

Google отключит российских провайдеров от серверов, ускоряющих загрузку контента

Компания Google разослала уведомления нескольким российским провайдерам о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache, сообщает РБК. Они помогают ускорять загрузку сервисов Google, в том числе видеохостинга YouTube, и снижают нагрузку на магистральные сети связи.

По информации главы юридической компании «Ордерком» Дмитрия Галушко, соответствующее письмо получили небольшие провайдеры: оренбургский «Радиосвязь» и «МФТИ Телеком». В ближайшее время с ними свяжутся сотрудники Google и объяснят, как вывести оборудование из эксплуатации.

Представитель оренбургского провайдера «Радиосвязь» отметил, что серверы перестали работать еще 19 мая, а причины отключения объяснили лишь через неделю. Крупные российские операторы связи не сообщили о каких-либо ограничениях. Для «Ростелекома», «МТС» и «МегаФона» серверы Google Global Cache работают в штатном режиме.

Отключение серверов теоретически может сказаться на ценах на интернет, поскольку операторам придется увеличить расходы на обслуживание.

18 мая стало известно, что российская «дочка» Google запустила процедуру банкротства. Однако компания продолжит предоставлять россиянам доступ к своим бесплатным сервисам.