Новости

Google сократит прием новых сотрудников и инвестиции до конца года из-за пандемии

Фото: iStock

Из-за пандемии коронавируса Google решил принимать на работу меньше новых людей и сократить инвестиции в сторонние проекты, пишет Bloomberg.


О новой кризисной политике компании рассказал ее генеральный директор Сандар Пичаи. Он объяснил, что прежний приток новых кадров сохранится лишь в ключевых областях. Ситуация продлится до конца года.


Сандар Пачаи

гендиректор Google

«Мы считаем, что настало время значительно замедлить темпы найма. Прежний темп сохранится в небольшом числе стратегических областей, где пользователи и компании полагаются на Google и ждут нашей постоянной поддержки — в тех областях, где наш рост имеет решающее значение для их успеха».

В 2019 году Google создала 40 тыс. новых рабочих мест, то же самое компания планировала сделать и в 2020 году. Однако с января количество новых сотрудников выросло лишь на 4 тыс., руководство планирует нанять до конца года еще тысячу человек.

Пачаи также отметил, что Google сократит свои инвестиции, отдав приоритет центрам обработки данных. Количество инвестиций уменьшится в сфере маркетинга и корпоративных поездок.

Ранее Inc. рассказывал, что после пандемии бизнес начнет контролировать здоровье работников и клиентов. К такому выводу пришли эксперты Accenture. Измерение температуры работников и клиентов с помощью тепловизоров может стать рядовой практикой для многих крупных компаний и после пандемии.