Новости

Google создал приложение для слабовидящих

Фото: Google

Google запустил новое приложение Lookout для слабовидящих. При помощи искусственного интеллекта оно объясняет человеку, что происходит вокруг него


Приложение работает с устройств Pixel производства компании Google. Пока что приложение могут использовать только жители США, но менеджер по продукту Accessibility Engineering Патрик Клэри заявил в своем блоге, что Google хочет сделать его доступным и в других странах.

Приложение работает по аналогии с Google Lens: смартфон нужно навести на объект, после чего камера его зафиксирует и расскажет о нем пользователю. Lookout в первую очередь предназначен для работы в «ситуациях, когда людям приходится просить помощь», например, для чтения текста или документов и выполнения бытовых задач, таких как готовка, уборка, поход в магазин.

В феврале Google выпустил два новых приложения для слабослышащих и глухих: усиливающее окружающие звуки Sound Amplifier и Live Transcribe, которое в реальном времени записывает разговор и отображает его на экране в виде текста. Оба приложения доступны на Android.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews