Новости

Google создала карту утечек метана по всему миру: она подкрашивает все объекты, выделяющие газ

На карте метана Google показана нефтегазовая инфраструктура, заштрихованная желтым, красным и синим цветом. Они планируют сделать карту публичной карту этом году, об этом сообщили в Business Insider.

Google намерен использовать спутниковые данные, технологии искусственного интеллекта и вычислительные мощности для картирования выбросов метана — мощного парникового газа, ответственного почти за треть глобального потепления. Около 40% искусственного метана приходится на добычу нефти, газа и угля. Спутник, измеряющий утечки метана от нефтегазовых компаний, в следующем месяце должен начать вращаться вокруг Земли 15 раз в день. К концу года это сможет увидеть весь мир на картах Google.

Партнерство между Google и Фондом защиты окружающей среды, который, как ожидается, в марте запустит свой спутник, известный как MthanSAT, знаменует собой новую эру глобальной ответственности за изменение климата. Ученые говорят, что сокращение выбросов метана является одним из самых быстрых способов замедлить климатический кризис, поскольку метан в течение десятилетия имеет в 80 раз большую согревающую способность, чем углекислый газ.

«В глобальном масштабе 2023 год был самым жарким годом за всю историю наблюдений, — заявил журналистам Стив Гамбург, главный научный сотрудник EDF и руководитель проекта MthanSAT. — Необходимость защиты климата никогда не была более острой, и сокращение выбросов метана от операций по добыче ископаемого топлива и сельского хозяйства — это действительно самый быстрый способ замедлить потепление прямо сейчас».

Сельское хозяйство несет большую часть вины за проблему с метаном. Международное энергетическое агентство заявило, что сельское хозяйство является крупнейшим источником выбросов метана в результате деятельности человека, но энергетический сектор находится на втором месте. Считается, что на добычу нефти, газа и угля приходится 40% глобальных выбросов метана в результате деятельности человека.

МЭА заявляет, что приоритетом должно быть сосредоточение внимания на энергетическом секторе, отчасти потому, что сокращение утечек метана экономически эффективно. Утечку газа можно поймать и продать, а технология, позволяющая сделать это, относительно дешева.

Однако метан сложно отслеживать в реальном времени. MthanSAT относится к новому поколению спутников, предназначенных для определения источников газа практически в любой точке мира, в то время как Google обладает вычислительными мощностями и возможностями искусственного интеллекта для анализа огромных объемов данных и составления карт нефтегазовой инфраструктуры.

Исторически измерение утечек метана включало дорогостоящие полевые исследования с использованием самолетов и портативных инфракрасных камер. Такой подход дает лишь моментальный снимок во времени, а на публикацию исследований ушли годы.

Яэль Магуайр, вице-президент и генеральный менеджер по устойчивому развитию Google Geo — команды, стоящей за такими платформами, как Google Maps и Street View, — сказала, что картирование нефтегазовых операций было столь же сложной задачей. Расположение устьев скважин, промышленных насосов и резервуаров для хранения может быстро меняться, поэтому карту необходимо регулярно обновлять. Спутник может удовлетворить этот спрос.

Магуайр сказал, что та же технология искусственного интеллекта, которую Google использовал для обнаружения деревьев, пешеходных переходов и перекрестков на спутниковых снимках, будет применена к нефтегазовой инфраструктуре. На карту будут наложены данные MthanSAT, чтобы пролить свет на тип оборудования, наиболее подверженного утечкам.

«Мы считаем, что эта информация невероятно ценна для энергетических компаний, исследователей и государственного сектора, поскольку они позволяют прогнозировать и снижать выбросы метана в компонентах, которые обычно наиболее чувствительны», — сказал Магуайр. Визуализация карты выбросов метана Google. Желтые точки отмечают источник, а фиолетовая, оранжевая и желтая штриховка показывают, как выбросы распространились на более обширную территорию.

Запуск спутника происходит в то время, когда страны и нефтегазовые компании стремятся резко сократить выбросы метана к 2030 году для борьбы с климатическим кризисом. Во время климатического саммита ООН в Дубае в прошлом году компании, на долю которых приходится 40% мировой добычи нефти и газа, пообещали в этом десятилетии практически исключить утечки метана на своих предприятиях. По меньшей мере 155 стран также подписали глобальное обязательство по метану, которое призывает к сокращению выбросов на 30%. Обязательство было объявлено в 2021 году, но с тех пор выбросы метана продолжают расти .

Чтобы помочь изменить эту траекторию, США и Европа в прошлом году приняли правила, ограничивающие выбросы метана в инфраструктуре, работающей на ископаемом топливе. Правила Европейского Союза пошли еще дальше, нацелившись на импорт нефти и газа. Европа импортирует около 80% своей энергии, в том числе из США. Ожидается, что к 2027 году этот импорт будет соответствовать стандартам по выбросам метана наравне с европейскими.

Это означает, что метан становится конкурентным вызовом для отрасли, а не только проблемой регулирования. Достижение реальных результатов означает, что правительство, гражданское общество и промышленность должны знать, сколько метана откуда поступает, кто несет ответственность за эти выбросы и как эти выбросы меняются с течением времени. Магуайр сказал, что Google планирует сделать данные доступными для общественности бесплатно на Google Earth Engine в этом году.

Ранее Google представил новые функции для смартфонов Pixel, в том числе возможность измерять температуру с помощью приложения «Термометр». Владельцы Pixel 8 Pro могут сканировать лоб и получать показания температуры тела.