Новости

Google начала тестировать ИИ-алгоритм для написания новостей. Но о замене журналистов говорить рано

Инструмент Genesis может генерировать новостные статьи на основе собранных данных о событиях. Компания уже продемонстрировала разработку руководству нескольких крупных американских изданий. В Google подчеркивают, что алгоритм полностью не заменит журналистов.

Корпорация Google разрабатывает ИИ-инструмент для написания новостей, сообщает The New York Times со ссылкой на анонимные источники. Компания уже продемонстрировала версию продукта представителям крупнейших американских изданий, включая The New York Times, The Washington Post и холдинг News Corp, которому принадлежит деловая газета The Wall Street Journal.

По предположению газеты, Genesis может вызвать беспокойство со стороны журналистов. При этом некоторые СМИ и информационные агентства, включая The Associated Press, давно используют искусственный интеллект для создания материалов, отмечает The New York Times. ИИ поручают генерацию отчетов о прибыли и убытках компаний, остальные материалы все еще поручают журналистам.

В Google отметили, что компания не намерена заменить реальных специалистов ИИ-алгоритмами. Цель компании — предоставить журналистам новый инструмент для повышения эффективности работы.

Пока что компания изучает способы, как алгоритм может помочь авторам, заявила изданию The Verge представительница компании Дженн Крайдер. «Например, инструменты с поддержкой искусственного интеллекта могут помочь журналистам в выборе заголовков или стилей для написания статей», — объяснила Крайдер.

12 июля на Google подали коллективный иск в суд. В иске от юридической фирмы Clarkson утверждается, что корпорация нарушила закон об авторском праве и похитила данные миллионов пользователей для обучения ИИ.