Новости

СМИ: Google запрещает рекламу криптовалют ради продвижения собственного токена

Фото: iStock

Решение Google о запрете рекламы криптовалют может быть связано с разработкой собственного токена. Об этом рассказали опрошенные The Independent эксперты.


Издание напоминает, что в марте стало известно о разработке собственного блокчейна в Google. В мае корпорация предложила работу российскому программисту, создателю платформы Ethereum Виталику Бутерину: он написал об этом в твиттере, но затем стер запись.

Эксперты считают, что желание Google выступить в роли «квазирегулятора» является попыткой нарушить конкуренцию и помешать другим игрокам рынка. Они предположили, что запрет на рекламу цифровых валют связан с планами выпустить свой токен, а не с желанием защитить пользователей от мошенничества. 

Глава инвестиционной компании Blackmore Group Филип Нун отметил, что IT-корпорация до сих пор не заблокировала рекламу азартных игр, в частности, онлайн-казино. 


филип нун

глава  Blackmore Group

«Я подозреваю, что запрет связан с планами по выпуску собственных токенов на рынок в ближайшем будущем. Блокировка рекламных объявлений, связанных с другими криптовалютами, позволит Google играть по собственным правилам».

Представитель Google отказался комментировать предположения экспертов. Однако в марте источники в корпорации рассказали Bloomberg, что компания разрабатывает собственный цифровой распределенный реестр. 

О том, что Google запретит рекламу криптовалют и первичных размещений токенов (ICO), стало известно в марте. Запрет вступает в силу в июне. Такие рекламные объявления также запрещены в Twitter, Facebook и Instagram


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews