Новости

Google урегулировала иск на $5 млрд за сбор данных пользователей в режиме инкогнито

Google согласилась урегулировать иск, согласно которому она вторгалась в частную жизнь пользователей, отслеживая их действия, даже когда они просматривали веб-страницы в режиме инкогнито. Коллективный иск требовал от поисковой системы и ее материнской компании Alphabet компенсации на сумму не менее $5 млрд.

После того как адвокаты заявили, что достигли соглашения с истцами, окружной судья Калифорнии Ивонн Гонсалес Роджерс приостановила судебное разбирательство по этому делу. Роджерс отклонила ходатайство Google о прекращении дела в начале этого года, не согласившись с тем, что пользователи дали согласие Google на сбор информации об их активности в интернете. Условия мирового соглашения не разглашаются, однако ожидается, что юристы представят его на утверждение суда к февралю 2024 года.

В коллективном иске, который подан юридической фирмой Boies Schiller Flexner в 2020 году, утверждалось, что Google отслеживала активность пользователей, даже когда они устанавливали браузер Google Chrome в режим «инкогнито», а другие браузеры — в «приватный режим». В иске говорится о том, что Google не может «продолжать участвовать в скрытом и несанкционированном сборе данных практически каждого американца, у которого есть компьютер или телефон».

В Google заявили, что открыто сообщали о сборе данных пользователей, в том числе в приватном режиме, даже если многие из них предполагали обратное. Компания утверждает, что это помогает владельцам сайтов «лучше оценить эффективность своего контента, продуктов, маркетинга и многое другое».

Режим «инкогнито» в браузере Google Chrome дает пользователям возможность выполнять поиск в интернете без сохранения их активности в браузере или на устройстве. Но веб-сайты могут отслеживать посещаемость, используя такие инструменты, как Google Analytics.

Компания столкнулась и с другими судебными исками. Ранее в этом месяце технологический гигант заявил, что заплатит $700 млн, чтобы урегулировать иск, поданный рядом штатов США, которые обвинили Google в подавлении конкуренции путем незаконных ограничений на распространение приложений на устройствах Android.

Это произошло через несколько дней после того, как компания проиграла судебную битву с Epic Games, создателем Fortnite. Компания по производству видеоигр подала в суд на Google в 2020 году, утверждая, что магазин приложений технологического гиганта Google Play нарушает федеральное антимонопольное законодательство.