Новости

Google возместит разработчикам $90 млн по судебному иску о доходах в Play Store

Google решила урегулировать судебный иск разработчиков ПО, которые обвинили компанию в злоупотреблении полномочиями и взимании несправедливой комиссии. Объем выплат пострадавшим составит $90 млн.

Google заплатит американским разработчикам $90 млн для урегулирования иска, сообщила компания в блоге. Разработчики ПО обвинили IT-гиганта в злоупотреблении полномочиями по распространению приложений и взимании несправедливой комиссии в размере 30% за оплату приложений и покупки внутри них через Play Store.

Компания отметила, что компенсацию получат разработчики, которые в период с 2016 по 2021 год через Google Play Store заработали менее $2 млн.

Юридическая фирма Hagens Berman Sobol Shapiro, представлявшая интересы истцов, заявила, что некоторые разработчики могут претендовать лишь на минимальную компенсацию в размере $250, а выплаты некоторых могут превысить $200 тыс. Представитель компании отметил, что более 48 тыс. американских разработчиков имеют право на получение выплаты от Google.

Изначально иск против IT-гиганта подали в 2020 году, в нем отмечалось, что компания получила монополию в сфере распространения приложений для операционной системы Android «благодаря серии антиконкурентных контрактов, стратегическим злоупотреблениям доминирующим положением в других программных приложениях Android, дефициту знаний и информации у потребителей, а также культивированию и использованию страха пользователей перед вредоносными программами». В документе упоминалась и комиссия 30%, которую разработчики платили за продажи приложения и покупки в них через Play Store.

Чтобы смягчить критику Google сократила выплаты до 15% на первый миллион долларов, заработанный в текущем году. Позднее была снижена комиссия для подписочных приложений — до 15% и для мультимедийных приложений — до 10%.