Новости

Google запускает новую линейку Chromebooks Plus с максимальными ИИ-возможностями

Google запустил новую модель Chromebook под названием Chromebooks Plus. У них минимальные технические требования, при этом экран Full HD, камера 1080p и более высокая вычислительная мощность, чем у устройств начального уровня. Первоначальный набор устройств Chromebook Plus производства Acer, Asus, HP и Lenovo стоит от $399.

Компания также интегрирует функции Adobe Photoshop и Adobe Express на базе искусственного интеллекта в устройства Chromebook Plus. Google, вероятно, установит минимальные требования к оборудованию для этой новой категории устройств, чтобы они могли бесперебойно работать с программным обеспечением и функциями искусственного интеллекта. Вот полный список минимальных технических характеристик оборудования:

  • процессор: Intel Core i3 12-го поколения или новее или AMD Ryzen 3 серии 7000 или новее,
  • оперативная память 8 ГБ+,
  • память 128 ГБ+,
  • веб-камера 1080p+ с временным шумоподавлением,
  • дисплей Full HD IPS или лучше.

Устройства Chromebook Plus получают некоторые полезные функции видеоконференций. Система будет иметь специальную панель управления внизу, которая позволит быстро выключать/включать микрофон и включать/выключать камеру. Если развернуть меню и щелкнуть по нему, появятся некоторые функции на базе искусственного интеллекта — улучшенное освещение, шумоподавление, размытие фона и реал-тайм субтитры.

Компания также включает автоматическую синхронизацию файлов с Google Диском, чтобы можно было легко получить доступ к своему файлу без подключения к интернету. Google Photos тоже принесет ряд обновлений, включая Magic Eraser (функция, заимствованная у Android), которая удаляет ненужные объекты с изображений, а также HDR и размытие портрета. Приложение сможет автоматически создавать фильмы на основе выбранных фотографий и видео.

Некоторые из этих функций могут быть совместимы и с другими Chromebook, но Google заявил, что на данный момент они останутся эксклюзивными для устройств категории Plus. Google также сотрудничает с Adobe и LumaTouch для интеграции с Photoshop, Adobe Express и LumaFusion. Пользователи, приобретающие новый Chromebook Plus, получат три месяца подписки на Photoshop и Express бесплатно.

Все новые устройства Chromebook Plus получат трехмесячную подписку на облачный игровой сервис Nvidia GeForce NOW Priority. Также будет новый ИИ-помощник по написанию текстов, который сможет работать на разных веб-сайтах — от социальных сетей до YouTube. Кроме того, Google представит возможность создавать обои, сгенерированные искусственным интеллектом на основе подсказки.

Для начала Asus, Acer, HP и Lenovo выпустят восемь устройств по стартовой цене $399. Эти устройства имеют либо «раскладушку», либо разъемный форм-фактор два в одном. Они поступят в продажу 8 октября. Устройства Chromebook Plus будут доступны для заказа жителям Европы и Канады уже 9 октября.

До этого компания объявила, что новый ИИ-компаньон в сервисе электронных писем Gmail составляет и настраивает электронные письма. Google поделилась рядом обновлений на базе искусственного интеллекта Duet AI, который станет общедоступным для пользователей Workspace, помогая им выполнять различные задачи, связанные со встречами, документами, Google Chat и многим другим.