Новости

Google запустил сервис доставки дронами раньше Amazon

Фото: iStock

Стартап Wing, принадлежащий материнской компании Google Alphabet, получил разрешение на запуск одной из первых в мире служб доставки беспилотниками. Google опередил компанию Amazon — она обещала запустить доставку дронами еще в 2018 году.


Wing запустит свою первую коммерческую службу доставки в Канберре, Австралия. Компания сообщила об этом в своем блоге после того, как получила одобрение от Управления гражданской безопасности Австралии (CASA). Дрон осуществляет доставку в течение нескольких минут. Чаще всего люди заказывают свежие продукты, кофе, мороженое и лекарства.

Однако недостатки у дронов тоже есть, например шум, который от них исходит, пишет Business Insider. «Их слышно даже с закрытыми окнами, даже с двойным остеклением», — пожаловался один из местных жителей австралийскому каналу ABC News.

Представитель CASA рассказал об условиях безопасности при взаимодействии с дроном. Например, аппаратам запрещено летать над главными магистралями города, они должны держать дистанцию — не ближе 2 м от человека и на высоте не меньше 5 м; полеты разрешены с 7 утра в понедельник и с 8 — в воскресенье.

За 18 месяцев работы в тестовом режиме дроны совершили более 3 тыс. доставок. Сразу после запуска сервис будет доступен только для 100 домов в Канберре, со временем список доступных адресов будет расширяться.

В будущем стартап Wing хочет работать и в Европе. С декабря 2018 года компания тестирует свои устройства в Хельсинки. Она выбрала Финляндию как испытательный полигон, так как финны «известны тем, что первыми внедряют новые технологии», заявили в компании.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews