Новости

Минэкономразвития запретит государственным банкам покупать частные

Фото: iStock

Министерство экономического развития РФ разработало законопроект, по которому запрещается покупка частных банков государственными. Об этом стало известно из текста поправок на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Согласно инициативе, в закон «О защите конкуренции», вводится отдельная гл. 6.1., которая предусматривает запрет приобретения государством, муниципальными образованиями и ЦБ акций или долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, осуществляющих деятельность на финансовых рынках в условиях конкуренции.

Исключением могут быть случаи приобретения ЦБ акций и долей в кредитных организациях при предупреждении их банкротства. Также приобретение акций и долей банка может быть прямо предусмотрено федеральными законами, актами президента или правительства.

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадичего, сейчас в России происходит огосударствление банковского сектора. И если эта тенденция сохранится, то в конечном итоге на рынке банковских услуг останется несколько госбанков: сберкасса для населения, банк для внешней торговли и несколько отраслевых банков. Конкуренция будет уничтожена, отметил он. 

В краткосрочном периоде национализация проблемных банков, позволяет сохранить стабильность системы, избежать паники и веерных банкротств, считает Вадим Жартун, директор консалтинговойкомпании Nova Team. «Это позитивный эффект. Но негативных долгосрочных эффектов куда больше. Государству не нужно зарабатывать деньги — их всегда можно извлечь с помощью акцизов и налогов у населения. Точно так же госбанку не нужно зарабатывать деньги, кредитуя бизнес, население или работая с ценными бумагами» — рассказал он.

О необходимости прекращения огосударствления банковского сектора говорила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина 8 сентября 2017 года. Неделей ранее ЦБ ввел временную администрацию в банк «Открытие» и объявил о планах войти в капитал кредитной организации в рамках мер по финансовому оздоровлению через фонд консолидации банковского сектора. Всего в России 26 банков, подконтрольных государственным структурам. Доля государства в них составляет от 30% до 100%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews