Новости

В Госдуме пригрозили ужесточить закон для иностранных IT-корпораций

«Жесткие» меры для американских компаний и менеджеров, ответственных за их работу в России, станут приоритетными задачами новой Госдумы. Как заявляет глава думской комиссии, руководство Google «стыдливо уклоняется» от ответов на претензии российских ведомств.

По словам Василия Пискарева, председателя комиссии нижней палаты парламента по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела, американские компании неоднократно нарушали российский закон. В качестве примера он указал на «вмешательство в выборы, призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях, пропаганду наркотиков в поисковой выдаче браузера, политическую цензуру».

Председатель Пискарев заявил, что руководство Google «стыдливо уклоняется» от ответов на предъявляемые претензии и готово «терпеть многомиллионные штрафы, демонстрируя, что за их спиной вся мощь Соединенных Штатов».

Как писал Inc Russia, в сентябре Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить приложение Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ иностранным агентом, экстремистской организацией и запрещен). Ведомство считает, что сервис используется для продолжения деятельности экстремистской организации. Арбитражный суд Москвы также пытался повлиять на работу IT-компаний и запретил компаниям «Яндекс» и Google показывать результаты на запрос словосочетания «умное голосование».