Новости

Госорганы обязали вести аккаунты в «Одноклассниках» и во «ВКонтакте»

Правительство обязало государственные органы вести страницы в социальных сетях. Ведомства могут выбрать любую соцсеть из официального перечня. В аккаунтах будут размещаться отчеты о мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам и контактная информация, включая номера телефонов и адреса электронной почты.

С 1 декабря правительство обязало госорганы выбрать как минимум одну российскую соцсеть, в которой будут публиковаться отчеты с мероприятий и актуальная информация. Об этом сообщается на сайте правительства. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Распоряжение подготовили для реализации изменений в федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», который был принят в июле 2022 года.

Согласно распоряжению, госорганы обязаны публиковать отчеты о мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам, контактную информацию, включая номера телефонов и адреса электронной почты. Требования вступят в силу с 1 декабря.

Официальный аккаунт ведомства может быть создан в любой соцсети из определенного правительством перечня. Социальные сети, утвержденные кабмином, соответствуют требованиям, предусмотренным статьей 10.6 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Узнайте больше

В конце июня глава Минэкономразвития Александр Маслов запретил сотрудникам ведомства использовать иностранные мессенджеры и программы для конференц-связи. Под запрет попали Zoom, WhatsApp (материнская компания Meta признана экстремистской в России) и Webex.