Новости

Минфин предложил электронным торговым площадкам для госзакупок взимать онлайн-плату

Операторам электронных торговых площадок (ЭТП), отобранных правительством для проведения госзакупок, могут разрешить взимать плату за любые обязательные торги в электронной форме. Это связано с тем, что операторам самостоятельно приходится дорабатывать функционал ЭТП для проведения 20 разных торгов и покрывать расходы за счет своих источников дохода.

О том, что Минфин предложил ЭТП взимать плату с участников торгов в электронной форме, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с позицией ведомства. Такое решение было принято на фоне просьб операторов компенсировать затраты на доработку функционала площадок.

«Возмещение затрат на обеспечение их проведения, доработку функционала электронной площадки осуществляется за счет иных источников дохода оператора электронной площадки, в том числе за счет платы, взимаемой с участников закупок», — сказали в Минфине.

Источник сообщил, что представители ЭТП обращались к регуляторам в августе с просьбой увеличить размер платы для участия в закупках. Операторы площадок требовали компенсации части затрат на доработку функционала ЭТП.

Перечень площадок для госзакупок был утвержден в 2018 году. В него включены девять ЭТП — восемь универсальных и одна специализированная. Среди операторов электронных площадок, утвержденных правительством, — «Единая электронная торговая площадка», «Сбербанк — автоматизированная система торгов», «РТС-тендер», Российский аукционный дом, «ТЭК-торг», Агентство по государственному заказу Республики Татарстан, «Электронные торговые системы» и другие.

Весной операторам ЭТП разрешили устанавливать плату за проведение «земельных» торгов госимуществом — аукционов по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также аукционов на право заключения договора аренды такого земельного участка. Плату установили в 1% от начальной цены контракта.

Один из операторов сказал, что электронные площадки не особо заинтересованы в имущественных торгах. «Электронным площадкам не выгодно заниматься продажей госимущества, поскольку тариф на такие торги упразднен», — пояснил в декабре 2022 года гендиректор ЭТП Газпромбанка Михаил Константинов.

По данным Минфина, в 2022 году госзаказчики заключили контракты на общую сумму 11,1 трлн руб. Это на 18% больше, чем годом ранее. Всего за 2022 год было оформлено 3,2 млн контрактов.

В 2019 году в Минфине предложили предоставить самозанятым те же льготы, которыми пользуются малые и средние предприниматели при участии в госзакупках. Инициатива ведомства позволит самозанятым узнавать потребности госкомпаний и участвовать в закупках на специальных торгах.