Новости

Опрос: 68% россиян готовы работать по вахте

По данным hh.ru, россиян интересует работа вахтовым методом в основном из-за уровня оплаты труда. Среди преимуществ работы по вахте респонденты также назвали «хороший соцпакет», ДМС и страховку жизни.

Большинство (68%) россиян готовы рассматреть предложения о вахтовой работе, выяснили аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. В опросе (есть в распоряжении Inc.) приняли участие 2 270 работников и соискателей.

40% россиян готовы попробовать вахту, если работодатель предложит интересную работу. 6% опрошенных в целом не против вахтовой работы, только если работодателя порекомендуют знакомые и друзья. 11% готовы пойти работать по вахте, но только в исключительных случаях и если не будет работы в том регионе, где они живут.

Больше других заинтересованы в вахтовом методе работы жители Дальнего Востока (21%), второе место разделяют Сибирь и Юг России (по 14%). Реже других интересуются вахтой жители Урала (13%), Приволжского ФО (13%), СЗФО (8%) Москвы (6%) и Петербурга (5%).

36% россиян не будут работать вахтовым методом ни при каких обстоятельствах. При этом чаще негативно относятся к вахте респонденты от 18 до 24 лет — сразу отрицательно ответили 47% из них. В возрастной категории 45–54 каждый второй (47%) готов стать вахтовиком, если получит интересное предложение по работе.

Среди преимуществ работы вахтовым методом 57% россиян отмечали оплату труда — ее уровень на вахте должен превышать текущий доход человека в два-три раза. 27% опрошенных считают преимуществами такой работы «хороший соцпакет», ДМС, страховку жизни и другие льготы.

Каждый четвертый заявил, что сможет таким методом повысить квалификацию или приобрести новую профессию, 21% — посмотреть страну и пожить в другом регионе, а 7% респондентов думают, что вахта — отличная возможность пообщаться с новыми и интересными людьми.

Основным минусом вахты россияне считают бытовые неудобства — 40%. Еще 36% сомневаются в порядочности работодателей, предлагающих работу в других регионах, 32% не готовы находится вдали от семьи и друзей. Каждого пятого отталкивает тяжелый физический труд, 4% не будут работать по вахте из-за «режимных» запретов в вахтовых городах, например из-за запрета на алкоголь.