Новости

В России готовят поправки в закон о конфискации криптовалют

Генеральный прокурор Игорь Краснов называет криминальное использование криптовалют в России «серьезным вызовом», пишет ТАСС.

В России собираются внести поправки в законодательство о конфискации криптоактивов, которые стали источниками дохода от преступлений. Об этом заявил Игорь Краснов на открывшейся в среду в Санкт-Петербурге конференции руководителей прокуратур европейских государств.

Генпрокурор сказал, что число преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий достигло масштабов, позволяющих говорить о них как об угрозе национальной безопасности.

«Серьезным вызовом является криминальное использование криптовалют в нашей стране. Значимым шагом в преодолении этой проблемы стало принятие в июле 2020 года федерального закона «О цифровых активах». В настоящее время идет работа по внесению изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство», – говорит Краснов.

Он также отмечает, что «это позволит применять ограничительные меры и конфискацию в отношении виртуальных активов».

Генпрокурор утверждает, что криптовалюты стали применяться в коррупционных целях.

«Латентность данных криминальных деяний в последнее время усугубляется использованием в качестве взяток криптоактивов, совершением криптовалютных обменных операций как способом отмывания похищенных бюджетных средств», – отметил Краснов.

ТАСС также сообщает, что Краснов предложил прокурорам Европы выработать меры против киберпреступлений. По его словам эта проблема в будущем будет только нарастать.

В апреле стало известно о доле России на глобальном рынке теневых криптоопераций в 2020 году. Она составила 40%. По словам аналитиков, страна стала основной юрисдикцией для площадок обмена и торговли криптовалютами с низким уровнем верификации.