Новости

Правительство приказало госсайтам и сервисам перейти на российские доменные имена

Государственные сайты и сервисы должны до 11 марта перейти на российскую систему доменных имен, говорится в правительственной телеграмме, которую подписал заместитель главы Минцифры Андрей Черненко. Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно поручению вице-премьера Чернышенко, Минцифры должно разработать меры защиты информационной инфраструктуры России. В телеграмме сказано, что госсайтам также следует удалить из шаблонов страниц код JavaScript, который загружается с иностранных ресурсов, переместиться в доменную дозу .ru и усложнить пароли.

«Мы готовимся к разным сценариям, чтобы обеспечить гражданам доступность российских ресурсов. В телеграмме для госорганов изложен набор простейших рекомендаций по кибергигиене, которые помогут более эффективно организовать работу по защите наших ресурсов от вредоносного трафика, сохранить работу сервисов и контроль за доменными именами», — рассказали в Минцифры.

При этом в министерстве утверждают, что отключение интернета изнутри не входит в его планы. Данные меры должны помочь госсайтам не пострадать от отказа зарубежных хостингов обслуживать российские сайты, сказал источник «Коммерсанта» в правительстве. К тому же, по его словам, встроенные механизмы рекламы нередко помогают хакерам совершать кибератаки.

IT-специалист Филипп Кулин считает, что правительство может опасаться отключения российской части интернета от мировой: «Если это произойдет, усилиями российских или зарубежных властей госсайты, может быть, и выживут, но что именно произойдет с российской доменной зоной — предсказать сложно».

«Технические средства противодействия угрозам предназначены для управления трафиком в сетях связи при возникновении угроз российскому сегменту интернета, но на практике это оборудование не справляется с задачей», — считает Кулин.

По словам директора «Информационной культуры» Ивана Бегтина, у мирового сообщества есть возможность «разделегировать доменную зону .ru» или лишить россиян доступа в интернет «на уровне оборудования магистральных провайдеров». Похожие по масштабу санкции применялись только к Ирану, добавил он, но эта страна не была так интегрирована в мировые процессы, как Россия.