Новости

Greenpeace признали нежелательной организацией в России

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность международной экологической организации Greenpeace на территории России. Ведомство заявило, что деятельность Greenpeace «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности».

Генпрокуратура признала Greenpeace International нежелательной организацией, следует из заявления ведомства. В сообщении говорится, что деятельность международного экологического фонда «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» России и финансирует иноагентов, а активисты Greenpeace «занимаются антироссийской пропагандой, призывают к дальнейшей экономической изоляции нашей страны и ужесточению санкционных мер».

«Усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем», — заявила Генпрокуратура.

По мнению ведомства, Greenpeace пытается сформировать негативное общественное мнение и помешать осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов: «Нередко работа Greenpeace связана с воспрепятствованием реализации российских государственных программ посредством организации информационных кампаний и несогласованных с органами власти массовых публичных акций».

В ведомстве утверждают, что «деятельность Greenpeace фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ».

С инициативой включить экологическую организацию Greenpeace в список нежелательных на территории России еще в ноябре 2022 года выступила группа депутатов из Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии. Ранее Greenpeace призывали признать иноагентом, но Минюст отказал инициаторам.