Новости

Греф: «Сбер» переведет 50% сотрудников на удаленную работу

Председатель правления «Сбера» Герман Греф решил отправить половину сотрудников на удаленную работу из-за распространения штамма «омикрон» COVID-19, пишет РБК со ссылкой на слова самого Грефа.

«Очень заразная штука. Мы с понедельника отправляем 50% [сотрудников] на удаленку и все совещания переводим в виртуальный [режим]», — передает РБК слова главы «Сбера». Перевод сотрудников на дистанционный формат планируется с 17 января. 

Cколько работников банка сейчас работают на удаленке и коснется ли распоряжение сотрудников в отделениях, пока неясно.

Альфа-банк рассказал, что их сотрудники работают сейчас попеременно: и дома, и в офисах-коворкингах. Однако всем сотрудникам, которые могут выполнять работу удаленно, рекомендовано перейти на дистанционный режим. «На сегодня до 70% сотрудников центрального офиса и региональных неклиентских подразделений Альфа-Банка работают удаленно», — цитирует РБК слова представителей банка.

В Росбанке также заявляют, что приоритет отдается удаленной работе. «Росбанк как ответственный работодатель регулярно проводит информационные мероприятия о важности иммунизации сотрудников и выполняет требования к уровню иммунизации персонала, установленные в Москве», — рассказали там.

Один из источников издания в крупной нефтегазовой компании рассказал, что там не отдается предпочтения удаленной работе, так как среди сотрудников наблюдается снижение количества заражений коронавирусом. Он также сказал, что в компании ведется учет случаев заболевания и дистанционная работа будет вводиться только, если они заметно пойдут вверх.

Такое же решение принял и крупный российский ретейлер «Магнит». Сейчас около 30% его офисных сотрудников работают удаленно, около 50% — в гибридном режиме. «Кроме того, мы переведем все внутренние конференции, тренинги и совещания в онлайн», — говорит директор по персоналу сети «Магнит» Анна Боброва