Новости

Герман Греф рассказал, зачем Сбербанк купил долю в Rambler

Герман Греф. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В преддверии собрания акционеров Сбербанка Герман Греф рассказал в интервью «Коммерсанту», зачем ему нужны непрофильные активы в Rambler Group и «Яндекс.Маркет», почему снижение комиссий за эквайринг — это плохо и научил ли он слона танцевать.


«Для нас здесь есть целый ряд очень комплементарных направлений. Первое — онлайн-кинотеатр Okko с очень интересной бизнес-моделью. Мы видим, как его улучшить, сделать первым на рынке», — объяснил Герман Греф покупку акций медиахолдинга Rambler Group. Он уточнил, что улучшить платформу будет трудно, но на это будут направлены все вложенные Сбербанком деньги.

«Сервисы по продаже билетов (Афиша.ру и др.) также комплементарны. Мы искали возможности на этом рынке и в сделке с Rambler получили все в комплексе», — заявил Греф.

Глава Сбербанка отметил, что электронная коммерция — один из сегментов с наибольшей отдачей. Сейчас у организации 3 проекта в этой области: маркетплейсы «Яндекс.Маркет», «Беру» и Bringly. «Пока, как и большинство игроков в электронной торговле, мы торгуем себе в убыток. Сегодня главная задача — завоевание доли рынка. У “Беру”, например, пока она не очень большая, но в течение 3-4 лет, думаю, будем вторым игроком». Выручка интернет-магазина «Беру» превысила 1 млрд руб. в месяц за полгода работы, сообщил Греф собрании акционеров.

Президент Сбербанка отметил, что организация не может пойти на снижение комиссии для ретейлеров за эквайринг. По его словам, комиссия 0,2-0,3% невозможна для российской бизнес-модели, которую выстроил Сбербанк. «Если торговцы будут настаивать на снижении комиссий, мы не будем себе в убыток содержать всю сеть эквайринга. Мы будем вынуждены вернуться к предыдущей бизнес-модели, торговым предприятиям придется покупать эквайринговые аппараты, заказывать софт, самим отвечать за обслуживание. Тогда они будут иметь стоимость эквайринга такую же, как в Европе. Но в итоге это получится дороже, чем сегодня», — объяснил Греф.

10 лет назад, придя на должность главы Сбербанка Герман Греф пообещал «научить слона танцевать». В интервью он заявил, что «там уже не только слон, но и много слонят», имея в виду, что за 10 лет Сбербанк превратился в огромную сложную экосистему, «которая во много раз более прибыльная и более сложная, в первую очередь, технологически».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews