Новости

Финансовый и операционный директор «Яндекса» Грег Абовский уходит из компании с 30 апреля

Финансовый и операционный директор «Яндекса» Грег Абовский 30 апреля покинет компанию по собственному желанию. По сообщению «Яндекса», Абовский продолжит карьеру в другой компании за границей. Исполняющим обязанности финансового директора станет вице-президент по корпоративному развитию «Яндекса» Вадим Марчук.

Обязанности операционного директора распределят между топ-менеджерами — управляющим директором группы компаний «Яндекса» Тиграном Худавердяном и генеральным директором «Яндекса» в России Еленой Буниной, пишет ТАСС со ссылкой на компанию. В «Яндексе» отметили, что изменения в управлении не повлияют на стратегию компании и цели и прогнозы на 2021 год.

Вадим Марчук, который станет новым исполняющим обязанности финансового директора, начал работать в «Яндексе» в октябре 2016 года. Он занимает позицию действующего члена совета директоров группы компаний «Яндекс.Такси» и Yandex Self-Driving Group.

До «Яндекса» Марчук в течение двух лет работал директором по слиянию и поглощению в Сбербанк CIB, с 2005 по 2014 гг. — в группе слияний и поглощений J.P. Morgan, где занимал позицию исполнительного директора в офисе в Нью-Йорке, а потом в Лондоне.