Новости

Японские ученые: групповые тренировки могут снизить риск когнитивных нарушений

Исследование, проведенное в Университете Цукубы в Японии, показало, что рутинные упражнения помогают предотвратить когнитивные нарушения у пожилых людей. При этом групповые тренировки дают еще более заметный эффект.

Регулярные физические упражнения улучшают работу мозга, особенно у пожилых. А выполнение упражнений вместе с другими людьми, согласно исследованию, опубликованному в журнале Archives of Gerontology and Geriatrics, дает еще больше когнитивных преимуществ по сравнению с упражнениями в одиночку.

Ученые прогнозируют, что в 2050 году в мире будет 150 млн человек с деменцией. В связи с этим растет интерес к lifestyle-практикам, связанным со спортом и общением, которые потенциально могут снизить риск возрастного снижения когнитивных функций.

«Мы обнаружили, что польза от физических упражнений возрастает — 14,1 процентных пункта в нашем исследовании — при выполнении их в компании с другими людьми и не менее двух раз в неделю», — сказал старший автор исследования профессор Томохиро Окура из Университета Цукубы.

Ученые собрали данные о 4358 пожилых взрослых (в среднем 77 лет) в городе примерно в 100 км к северу от центра Токио. Информация касалась того, как часто испытуемые тренировались в одиночку или в компании. Исследовательская группа также использовала базу местного правительства для сбора данных о когнитивном состоянии людей в течение почти четырех лет.

Ученые проанализировали данные, чтобы найти связь между снижением когнитивных функций и занятиями спортом в одиночку или в группе. Они обнаружили, что участники, которые занимались в одиночку два или более раз в неделю, снизили риск развития когнитивных нарушений на 15,1%. А те, кто тренировался с другими два или более раз в неделю, показали снижение на 29,2%.

Тренировки в группах вносят социальный элемент, а общение потенциально снижает развитие когнитивных нарушений. Дальнейшие исследования должны учитывать такие факторы, как интенсивность и тип упражнений. Эти результаты могут помочь в разработке специализированных программ тренировок для профилактики деменции и других сопутствующих заболеваний.