Новости

Group-IB узнала о масштабных мошеннических схемах с криптовалютой и NFT

Специалисты Group-IB обнаружили новые мошеннические схемы: злоумышленники начали привлекать жертв с помощью фейковых стримов с участием Илона Маска и создателя криптовалюты Ethereum Виталика Бутерина, сообщает Forbes со ссылкой на комментарий компании. Всего таким образом они смогли получить почти $1,7 млн.

Злоумышленники запускали стримы на YouTube и предлагали переводить токены по указанному на трансляциях адресу или QR-коду со ссылкой на криптокошелек под предлогом удвоить вложения.

С 16 по 18 февраля Group-IB смогла зафиксировать 36 мошеннических трансляций, посвященных вложениям в криптовалюту. «На все криптокошельки злоумышленников, которые удалось проанализировать, была переведена 281 транзакция на сумму более $1,68 млн. Среди всех криптовалют популярнее всего у мошенников оказался Ethereum — почти $934 тыс.», — цитирует издание слова представителей компании.

Также злоумышленники использовали трансляции с известными в криптовалютном мире людьми, обсуждавшими перспективность покупки NFT, которые впоследствии можно было бы продать в несколько раз дороже. В описании видео содержалась ссылка на фишинговый сайт, где клиентам обещали один NFT в обмен на метаданные криптокошелька, сообщает Forbes.

«За три месяца текущего года было зарегистрировано более 580 доменных имен, связанных с мошенническими раздачами, что в три раза больше, чем за весь предыдущий год», — цитирует издание слова замглавы CERT-GIB Ярослава Каргалева. Большинство доменов начали появляться через российского регистратора Reg.ru с 13 февраля, добавил он. Специалисты узнали, что несколько ресурсов были связаны и зарегистрированы на одного человека.

Group-IB порекомендовала пользователям осторожно относиться к инвестициям и различным акциям и розыгрышам, а также проверять все данные об условиях вложений. «Если вы не найдете информации о проходящем в данный момент событии, значит, вас пытаются обмануть — независимо от того, какие действия требуют выполнить», — поясняют в компании. Ни при каких условиях нельзя сообщать кому-то seed-фразу вашего кошелька.